Общество

В мае пройдет новый просветительский марафон общества "Знание"

В мае пройдет новый просветительский марафон общества "Знание"

С 17 по 19 мая Российское общество "Знание" организует федеральный Просветительский марафон. В этом году он обретает новые смыслы и пройдет под названием "Новые горизонты". В центре дискуссий, лекций и мастер-классов — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах.

К масштабному марафону сможет присоединиться любой желающий — онлайн-трансляция будет доступна на официальном сайте Российского общества "Знание", в сообществах организации в социальных сетях VK и RUTUBE, а также на ресурсах партнеров.

Главное событие в сфере просвещения — Просветительский марафон "Новые горизонты" Российского общества "Знание" — объединит на своих площадках более 150 выдающихся российских и зарубежных спикеров: деятелей науки, культуры, искусства, спорта, лидеров бизнеса и государственных деятелей. На протяжении трех дней они будут делиться своими знаниями и историями успеха, рассказывая о роли России в мире, современных геополитических процессах, богатой истории и уникальных традициях России, а также о новых возможностях для развития в сферах бизнеса, науки, технологий, культуры, искусства, спорта и других.

Для зрителей онлайн-трансляции будут организованы пять параллельных эфиров: с площадок в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи. Каждый из них будет посвящен одному из пяти тематических треков: "Роль России в мире" (Москва, ВДНХ), "Мы вместе" (Москва, студия Российского общества "Знание"), "Новые горизонты. Экономика" (Санкт-Петербург, "Экспофорум"), "Новые горизонты. Наука" (Сочи, студия Российского общества "Знание"), "Новые горизонты. Информационные технологии" (Московская область, площадка Российского интернет-форума).

В рамках трека "Роль России в мире", который пройдет на ВДНХ, эксперты помогут молодежи сформировать комплексное представление о позициях России на международной арене, разобраться в современных геополитических процессах, углубиться в историю российской государственности и отечественной дипломатии.

Программа мероприятий в студии Российского общества "Знание" в бизнес-квартале АРМА в Москве будет посвящена теме "Мы вместе". В этом треке лекторы поговорят со слушателями о культурном многообразии нашей страны, уникальных традициях проживающих на ее территории народов и выдающихся достижениях соотечественников в спорте, культуре, искусстве, науке.

Трек "Новые горизонты. Информационные технологии" Российское общество "Знание" организует на площадке 26-го "Российского интернет-форума" в Подмосковье (Организатор: РАЭК, соорганизатор АНО "Цифровая экономика"). Профессионалы цифровой отрасли обсудят с молодежью возможности развития информационных технологий и приоритеты нашей страны в этом направлении. Будет также уделено внимание карьерному росту в ИТ-сфере, правилам кибербезопасности и созданию качественного контента.

"Мир стремительно меняется, а время перемен бросает вызовы каждому человеку. Однако важно помнить, что за любыми вызовами всегда стоят новые возможности. Программа федерального Просветительского марафона "Новые горизонты" объединит самые актуальные темы, связанные как с историческим прошлым, так и будущим нашей страны. Надеюсь, что марафон "Новые горизонты" станет компасом для молодежи в мире открывающихся возможностей для успешного развития России", — отметил Максим Древаль.

Всего в рамках марафона в лекциях, интервью, мастер-классах, открытых диалогах, дискуссиях и научных состязаниях смогут принять участие свыше 12000 молодых людей, победителей всероссийских конкурсов и олимпиад.