Политика

20 кораблей ВМФ России заблокировали подходы к Крыму

20 кораблей ВМФ России заблокировали подходы к Крыму

Россия направила к Крымскому полуострову два десятка кораблей, заблокировав все существующие на сегодня подходы к трем участкам акватории в Черном море. В США осудили такие действия, пишет китайское издание Sohu.

"США направили в Черное море катер береговой охраны USCGC Hamilton, дабы доказать своим региональным партнерам в период обострения напряженности в отношениях с РФ свою поддержку. USCGC Hamilton отправился в поход не в одиночку. Катер пересек Атлантику с двумя другими патрульными катерами — USCGC Charles Moulthrope и USCGC Robert Goldman. Однако в Средиземноморье эта группа кораблей разделилась. USCGC Hamilton прошел через пролив Босфор, собираясь совершить заход в Черное море. Два других катера направились в порт Манама в Бахрейне", — пишут китайские журналисты.

Укрепление Россией своих тылов в Черном море может быть главной причиной, почему над акваторией регулярно появляются самолеты и беспилотные летательные аппараты стран НАТО. США осудили решение российской стороны — американские власти утверждают, что никакой провокации в их действиях не было.

В США осудили агрессивные действия России, направленные на блокирование акватории Черного моря при помощи двух десятков военных кораблей, входящих в состав Черноморского флота. По словам представителей ВМФ США, перехваченный российским флотом корабль береговой охраны США USCGC Hamilton был отправлен в район с целью выражение поддержки американских военных своим союзникам в этом регионе. Никакой провокации в этом не было.

Ранее Ruposters писал, что ракетный крейсер "Москва" решил провести стрельбы в Черном море в момент прибытия туда патрульного корабля береговой охраны США Hamilton.