Общество

Поручение Путина позволит решить проблему обновления парка школьных автобусов

Поручение Путина позволит решить проблему обновления парка школьных автобусов

Глава Общероссийского объединения пассажиров, участник предварительного голосования "Единой России" Илья Зотов отметил, что поручение президента Владимира Путина дополнительно закупать не менее 4 тыс. школьных автобусов ежегодно позволит комплексно решить проблему обновления парка этого транспорта.

Зотов напомнил, что ежегодно автобусный парк школ обновлялся не более чем на 10% от общего объема. В конечном счете это привело к необходимости почти полной замены техники. Предложенная "Единой Россией" мера, которая вошла в перечень поручений по итогам послания президента, — это важный шаг по обеспечению транспортной доступности учащихся, особенно в отдаленных населенных пунктах, говорится в сообщении на сайте "Единой России". Общественник акцентировал внимание на необходимости решить вопрос нехватки запчастей и отсутствия гаражей.

"Эти вопросы также необходимо решать комплексно, чтобы обеспечить более длительный срок службы автобусов. К примеру, президент поручил построить 1,3 тысячи школ в ближайшие годы, и нам бы хотелось, чтобы в новых школах, которые построят, был гараж", — подчеркнул он.

Аналогичная ситуация складывается и в случае с обновлением парка скорых на селе. 

"Здесь также большое количество уже действующих машин выходит из строя, парка не хватает. Дополнительное оснащение позволит решить и этот вопрос", — резюмировал Зотов. 

Теперь по поручению президента в период 2021–2023 годов в регионы поставят 5 тыс. карет скорой помощи.

Ранее в послании президент поддержал и другие инициативы "Единой России": бесплатное подключение жителей к газу; поддержку инфраструктурных проектов в регионах (строительство дорог, мостов, обновление общественного транспорта и ЖКХ, благоустройство); ужесточение ответственности за неуплату алиментов; поддержку индивидуального жилищного строительства.