Общество

В Минске обнаружили свалку "Ё-мобилей"

В Минске обнаружили свалку "Ё-мобилей"

В Минске на автомобильной стоянке в одной из местных промышленных зон обнаружены прототипы "Ё-мобилей". 9 машин были выставлены на продажу, однако из-за огромной цены их никто не хочет покупать, пишет белорусский портал auto.tut.by.

По данным портала, в 2018 году за автомобили просили от 32 до 200 тысяч долларов, "в зависимости от состояния, работоспособности и наличия документов", однако впоследствии объявление удалили. По словам Андрея Гинзбурга, главного конструктора проекта, эта информация неверна.

"Цифра в 200 тысяч долларов не соответствует действительности. Цена, которую мы просили за самую рабочую машину, была около двух миллионов российских рублей, это около 27 тысяч долларов. Но покупателей не нашлось. Были одни ребята из России, с которыми мы одно время вели переговоры, но договориться не смогли", — уточнил он.

1/3
2/3
3/3

Специалист добавил, что в одной из машин, бело-голубом кросс-купе, в апреле 2011 года прокатился Владимир Путин. Еще одна модель, "Ё-Crossback EV", была разработана уже после закрытия проекта — на выпуск четырех машин главный инвестор Михаил Прохоров выделил миллион евро.

Синий автомобиль подарили Владимиру Жириновскому, белый — Прохорову. Еще один остался у разработчиков — вероятно, именно он сейчас и находится на стоянке в Дражне.

Ранее Ruposters писал, что в автомобилях Tesla нашли нецензурные голосовые команды.