Политика

ФРГ объявила россиянина в международный розыск по подозрению в кибератаке

ФРГ объявила россиянина в международный розыск по подозрению в кибератаке

Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест российского хакера, подозреваемого во взломе компьютерных систем парламента Германии в 2015 году, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Ордер на арест предполагаемого российского хакера выдан на текущей неделе, об этом проинформировали председателя Бундестага Вольфганга Шойбле. Как сообщили изданию следователи, подозреваемым является 29-летний Дмитрий Бадин, ему вменяется в вину "осуществление тайной разведывательной деятельности" и "незаконное выведывание компьютерных данных".

Следователи ФРГ считают, что Бадин был одним из тех, кто руководил атакой на сети парламента ФРГ в апреле 2015 года. Предполагается, что он действовал от имени российской разведывательной службы ГРУ. Киберпреступление расследовали Федеральное ведомство по уголовным делам и полиция.

Генпрокуратура ФРГ пока не публиковала официального заявления по этому поводу.

Напомним, в США Бадина разыскивают за хакерские атаки, включая кражу электронных писем от Хиллари Клинтон и Демократической партии в преддверии президентских выборов 2016 года. Кроме того, хакера заподозрили во взломе и продаже экспертам по кибербезопасности 500 тысяч аккаунтов Zoom. Среди размещенных в общем доступе данных оказались электронные адреса, логины и пароли, ссылки на чаты, а также пин-коды для управления видеоконференциями.

Ранее хакеры из России и Ирана пытаются взломать базы данных британских университетов и научных центров, чтобы похитить разработки, связанные с Covid-19.