Общество

NASA запустило новую миссию на Марс

NASA запустило новую миссию на Марс

Американское космическое ведомство NASA запустило с базы ВВС США "Ванденберг" марсианский зонд InSight, предназначенный для исследования внутренней структуры Красной планеты.

Пуск ракеты Atlas V с марсианской космической миссией InSight состоялся согласно расписанию 5 мая 2018 года в 14:05 по московскому времени. 

Ранее все аппараты, запускавшиеся к Марсу, предназначались для изучения его поверхности или тонкой атмосферы. InSight впервые будет изучать внутреннее строение планеты.

"Несмотря на то, что мы запускали к Марсу кучу аппаратов - орбитеров, а также лендеров и марсоходов, ползающих по его поверхности - у нас никогда не было миссии, призванной взглянуть внутрь Марса. InSight действительно уникален в способности исследовать внутреннюю структуру и состав планеты земной группы. Такого никогда ранее не делалось", - заявил геофизик из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Геральд Шуберт.

Аппарат прибудет на Красную планету 28 ноября 2018 года и совершит посадку в районе нагорья Элизий у экватора. Научные исследования продлятся минимум два года.

Предполагается, что собранные InSight данные позволят ответить на вопросы о формировании планет земной группы, входящих в Солнечную систему. Аппарат также будет замерять современную тектоническую активность на Марсе и изучать влияние метеоритов на планету.