Политика

Украина пожаловалась в ICAO на Росавиацию

Украина пожаловалась в ICAO на Росавиацию

Госавиаслужба Украины обратилась в Международную службу гражданской авиации (ICAO) с жалобой на Росавиацию из-за одобрения ведомством эксплуатации и обслуживания сторонними предприятиями самолетов, произведенных концерном "Антонов", пишет "Коммерсант".

Речь идет об Ан-24, Ан-26, Ан-74 и Ан-124-100 "Руслан", используемых российскими компаниями. В Киеве убеждены, что их ремонт и эксплуатация без привлечения украинского концерна создает опасный прецедент, несущий угрозу жизни, здоровью, экологии и инфраструктуре стран, в которых летают эти самолеты.

По правилам ICAO, полетное сопровождение должен оказывать завод-изготовитель. Однако после событий 2013-2014 года на Украине сотрудничество между двумя странами осложнилось. Как указали в Росавиации, "Антонов" начал необоснованно повышать цены и затягивать сроки ремонта, поэтому пришлось обращаться к другим компаниям.

Представитель российского авиационного ведомства пояснил, что компании, получившие полномочия по ремонту самолетов "Антонов", "доказали компетентность, а иностранные авиавласти уведомлены о сертификации AMTES GmbH как разработчика модификации самолета типа Ан-124-100". Уточняется, что сертификация затронет только зарегистрированные в России самолеты.

Росавиация предлагала компромиссный вариант украинской стороне: сертифицировать российские компании как разработчиков модификаций Ан-24/26/72 и Ан-124-100, а статус "Антонова" как разработчика типовой конструкции не менять. В ответ Киев подал жалобу в ICAO.