Общество

Депутат Госдумы подарил Папе Римскому георгиевскую ленточку

Депутат Госдумы подарил Папе Римскому георгиевскую ленточку

Депутат Госдумы Павел Дорохин поздравил Папу Римского Франциска с наступающим Днем Победы и подарил ему георгиевскую ленточку, передает РИА Новости.

"Вчера у меня была возможность присутствовать на генеральной аудиенции Папы Римского Франциска на площади Святого Петра (в Ватикане). Меня поставили в ложе для почетных гостей первым. Думаю, не случайно. Я сказал папе, что через пять дней у нас великий праздник - День Победы, вручил ему памятную медаль к 70-летию Победы. Сказал, что наш народ заплатил за нее 26 млн душ, просил папу быть вместе с нашим народом и в знак солидарности надеть георгиевскую ленту", - рассказал Дорохин.

Он уточнил, что Папа Римский приветствовал его словами "Христос воскресе!" на русском языке. Причем понтифик сам надел предложенную георгиевскую ленту.

Депутат отметил, что 9 мая он проведет беседу с предшественником Франциска - Бенедиктом XVI. "Он хочет принять нас именно 9 мая. Он немец и помнит еще тот период", - пояснил Дорохин.

Как писал Ruposters, 25 апреля в ходе дискуссии, посвященной патриотизму и гражданственности, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман* назвал патриотов “дебилами” и “идиотами”, а историки сравнили георгиевскую ленточку с носовым платком.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов