Политика

В Европарламенте одобрили проект резолюции об ужесточении санкций против России

В Европарламенте одобрили проект резолюции об ужесточении санкций против России

Комитет Европарламента (ЕП) по иностранным делам одобрил и вынесет на голосование ассамблеи в июне проект резолюции, призывающей к ужесточению санкций Евросоюза против России в случае невыполнения Минских соглашений Москвой. Документ вынесут на голосование в июне, сообщает сайт ЕП.

"Если Россия продолжит дестабилизацию в восточной Украине и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен активизировать санкции против РФ и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного оружия и другой военной помощи", - говорится в документе.

"Возвращение Крыма является жизненно важным для долгосрочного сотрудничества ЕС с Россией, а страны ЕС также должны активизировать свои оборонительные возможности", - отмечают в комитете.

Депутаты "решительно поддерживают непризнание" со стороны ЕС присоединение Россией Крыма, и просят государства-члены ЕС реагировать единой позицией относительно отношений с Россией.

Комитет напоминает, что отношения ЕС с Россией должны быть в целом направлены на сотрудничество, а не конфронтацию" в долгосрочной перспективе, но говорит, что это может произойти только после того, как Россия "полностью и безоговорочно" реализует соглашения о прекращении огня.

"НАТО должна дать своим восточным партнерам сильную стратегическую уверенность"

Депутаты подчеркивают, что присоединение Крыма и российская активность в Черном море меняет архитектуру безопасности в Европе.

"Размещая тяжелое вооружение в Крыму, Россия создает еще один стартовую площадку, по примеру Калининграда, на этот раз в Черном море. В течение одного года оборонительные силы были превращены в ударную группу, с которой Россия может угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, а также Восточному Средиземноморью и даже Ближнему Востоку", - сказал докладчик Иоанн Мирча Паску.

Депутаты обеспокоены усилением давления со стороны России над восточной границе ЕС, в том числе на Румынию, Польшу и страны Балтии.

Они также отмечают, что если Россия создаст наземный коридор, связывающий ее с Крымом вдоль западного берега Азовского моря (Мариуполь) и попытается создать из Крыма в Приднестровье, это может оставить Украину полностью отрезанной от моря.