Общество

Лидеры BLM тайно купили шикарный дом за $6 млн на пожертвования

Лидеры BLM тайно купили шикарный дом за $6 млн на пожертвования

Лидеры американского движения Black Lives Matter ("Жизни черных имеют значение"), которое выступает против насилия в отношении темнокожего населения, тайно купили особняк в Калифорнии за $6 млн, использовав собранные пожертвования.

Как пишет New York Magazin, дом был приобретен в октябре 2020 года. В особняке несколько спален и ванных, каминов, бассейн, а также парковка на два десятка машин. Причем главы движения хотели оставить покупку в секрете.

Еще в феврале генпрокуратура Калифорнии потребовала от BLM в течение 60 дней предоставить финансовую отчетность о пожертвованиях, в противном случае лидерам движения грозила персональная ответственность. Отметим, что в прошлом году одна из основателей BLM - Патрис Каллорс - покинула пост исполнительного директора фонда из-за сообщений в прессе о том, что она купила четыре дома на сумму в $3,2 млн.

Издание начало расследование после того, как в YouTube появилось видео, на котором Каллорс, а также еще двое лидеров движения - Алисия Гарза и Мелина Абдулла – обсуждали трудности жизни темнокожего населения в США и нападки правых СМИ на BLM. Все они при этом сидели за столом во дворе роскошного патио.

"Вы никогда не знали, что такое жить в коробках на улице", - говорила Гарза.

После того как журналист спросил о том, сколько стоит этот дом, руководство движения распространило между сотрудников методичку с ответами. В частности, особняк пытались выдать за кампус для "творческого и культурного подразделения организации, где художники и креативщики создают нужный обществу и движению BLM контент".