Политика

В США заговорили о подозрительной активности России и Китая в космосе

В США заговорили о подозрительной активности России и Китая в космосе

РФ и КНР ведут разработку размещаемого в космосе оружия для борьбы со спутниками, но в то же время настаивают на подписании Соединенными Штатами соглашения о недопустимости подобной техники, утверждает издание Foreign Policy в статье "Россия и Китай пытаются связать Америке руки в космосе".

Журналисты подчеркивают, что Вашингтон "не должен позволить вовлечь себя в подозрительные международные договоры по космосу", притом что Москва и Пекин якобы "даже не собираются выполнять" подобные положения.

"Реальность такова, что Китай и Россия уже активно размещают противоспутниковое оружие, и занимаются они этим уже в течение многих лет... Космическая сфера конкурентная, перегруженная и спорная", — приводятся в статье слова генерала Джеймса Дикинсона.

В настоящий момент у Китая уже есть наземные ракетные противоспутниковые установки, причем на них тренируют подразделения национальных вооруженных сил. Самые чувствительные спутники ядерного комплекса США и системы ПРО находятся на геостационарной орбите и уже находятся в зоне поражения китайских систем. Москва тоже создала подобные вооружения, в том числе лазерные, и даже успела испытать их. Существуют и орбитальные аппараты для нападения на спутники.

"Китай провел испытания нескольких так называемых спутников-чистильщиков (scavenger), которые используют выдвижной манипулятор для захвата других спутников... Россия разместила на орбите пару "спутников-матрешек" (nesting dolls), которые осуществляют слежку за американскими спутниками в космосе. Один из российских спутников выпустил из себя другой спутник, а российское Министерство обороны утверждает, что цель этой операции состояла в оценке технического состояния", — отмечают журналисты.

Как сообщал Ruposters, ранее командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд заявил, что официальный Вашингтон обеспокоен возможностями России и Китая в космическом пространстве.