Общество

Полиция Парижа заподозрила французских министров в участии в подпольных вечеринках

Полиция Парижа заподозрила французских министров в участии в подпольных вечеринках

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен поручил префекту полиции Парижа проверить появившуюся в СМИ информацию об участии некоторых французских министров в подпольных вечеринках в ресторанах, которые должны быть закрыты из-за пандемии коронавируса.

"Я попросил префекта полиции Парижа проверить достоверность сообщенных фактов, чтобы, если они подтвердятся, привлечь к ответственности организаторов и участников этих тайных обедов", — сказал Дарманен, которого цитирует РИА "Новости".

Телеканал "M6" ранее показал сюжет о подпольном ресторане, расположенном в престижном районе Парижа. В нем были показаны кадры с закрытой вечеринки, снятые скрытой камерой, на которых сотрудники и официанты не носят маски и не соблюдают дистанцию. Один из организаторов таких вечеринок на условиях анонимности рассказал журналистам, что присутствовал на ужинах в ресторанах, в которых принимали участие ряд членов французского правительства.

Префектура полиции Парижа подтвердила, что начала расследование, чтобы установить организаторов и участников подпольных вечеринок после того, как полицейские разогнали одно из таких мероприятий на 150 человек.

По распоряжению властей бары, кафе и рестораны остаются закрытыми во Франции с конца октября из-за эпидемии коронавируса. Штраф за нарушение ограничений составляет 135 евро. Организаторам подпольных вечеринок может грозить до одного года тюрьмы и штраф 15 тысяч евро.