Общество

В Москве 3 тысячи добровольцев испытают вакцину "Спутник Лайт"

В Москве 3 тысячи добровольцев испытают вакцину "Спутник Лайт"

В Москве 3 тысячи человек принимают участие в испытании вакцины от новой коронавирусной инфекции "Спутник Лайт". По словам заместителя мэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, речь идет о международном исследовании, где каждый второй участник будет жителем российской столицы.

Все добровольцы уже получили инъекцию после предварительного осмотра. Новый препарат планируется применять для защиты уже переболевших COVID-19, он легко переносится организмом — как и любая другая прививка. В "Спутнике Лайт" не содержится образца самого коронавируса.

"В исследовании применяются все цифровые наработки, положительно зарекомендовавшие себя при работе над вакциной "Спутник V": электронные протоколы осмотра, мобильное приложение "Дневник добровольца" и телемедицинский центр", — цитирует Ракову "Интерфакс".

Вакцину будут применять в сочетании с двухкомпонентным базовым "Спутником V". Она официально вышла на этап тестирования во второй половине февраля в 10 московских поликлиниках; дополнительно в процессе принимают участие 3000 граждан Объединенных Арабских Эмиратов. Всего на тестирование выделено 19,1 млн рублей.

Как сообщал Ruposters, неделю назад в Москве открыли первые пункты вакцинации в центрах "Мои документы".