Общество

Россияне назвали сумму для "нормальной жизни" в стране

Россияне назвали сумму для "нормальной жизни" в стране

Холдинг "Ромир" провел социсследование во всех федеральных округах РФ и выяснил, какой уровень доходов россияне считают оптимальным для нормальной жизни.

По мнению опрошенных, семья из трех человек должна зарабатывать ежемесячно в среднем 75,9 тыс. рублей для нормальной жизни. При этом в ходе опроса социологи не конкретизировали, что именно подразумевается под "нормальной жизнью".

Две трети опрошенных (66%) назвал оптимальным семейный доход в 45-120 тыс. рублей. 21% готов довольствоваться 20-45 тысячами, 13% утверждают, что нормальная жизнь семьи из трех человек возможна лишь при доходах свыше 120 тысяч.

Исследователи отметили, что жители крупных городов имеют более высокие материальные требования по сравнению с меньшими населенными пунктами. Так, средний показатель "нормальных" доходов в городах-миллионниках составил 91,6 тыс. рублей, в то время как вне крупных городов респонденты оценили нормальную жизнь в среднем в 61,5 тыс. рублей в месяц.

Согласно опросу Фонда общественного мнения, проведенному в октябре 2017 года, среднему россиянину для счастья нужно 50 тысяч рублей в месяц.