Общество

Минтранс обяжет аэропорты проводить тотальный досмотр пассажиров

Минтранс обяжет аэропорты проводить тотальный досмотр пассажиров

Министерство транспорта России намерено обязать все аэропорты страны проводить сплошной досмотр пассажиров и их вещей на входе в терминал, независимо от уровня террористической угрозы, пишет "Газета.Ru".

В настоящее время посетителей проверяют на основании повышенного уровня безопасности, объявленного после теракта в Домодедово в 2011 году. Поправки предполагают, что в случае снижения уровня угрозы аэропорты продолжат полную проверку на входе. Соответствующие изменения могут быть внесены в Воздушный кодекс.

"В целях обеспечения безопасности посетителей и персонала аэропорта, предупреждения противоправных действий, могущих повлечь за собой материальный ущерб либо создать угрозу наступления таких последствий, обязательному досмотру на входах в аэровокзальный комплекс аэропорта подлежат все входящие в аэровокзальный комплекс лица и находящиеся при них вещи", - говорится в документе.

Согласно проекту, отказавшимся от досмотра на входе не разрешат проходить на территорию аэропорта.

"Принятие такого документа - запоздалая, но необходимая реакция на сложившуюся за предыдущие годы практику", - прокомментировал инициативу исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

В России существует три уровня безопасности. Первый включает защиту транспортных комплексов от потенциальных угроз, второй - от непосредственных угроз и третий, самый высокий - от реальной опасности незаконного вмешательства. Первый уровень действует на постоянной основе.