Деньги

Аналитики рассчитали реальную стоимость нового iPhone SE

Аналитики рассчитали реальную стоимость нового iPhone SE

Реальная себестоимость iPhone SE составляет $160. К такому выводу пришли аналитики IHS, посчитав стоимость деталей устройства и их сборки. На сайте Apple стоимость смартфона начинается от 399$.

Стоимость процессора A9 от прошлогоднего флагмана iPhone 6S составила $22. Чуть дешевле, около 20 долларов, оценивается дисплей. Оперативная память обошлась в $11,8, а физическая на 16 гигабайт — $3,6. Модем смартфона стоит около $15, обе камеры оцениваются в $13,3, а аккумулятор - чуть больше двух долларов.

Вместе с корпусом и остальными деталями стоимость устройства составляет $156, еще в четыре доллара специалисты оценили затраты Apple на сборку смартфона. Необходимо отметить, что при расчетах не учитывались затраты на исследования, логистику, разработку программного обеспечения, обслуживание магазинов, получение лицензии и маркетинговую кампанию.

Официальные продажи iPhone SE в России стартуют 5 апреля. Модель с 16 гигабайтами памяти обойдется покупателям в 37 990 рублей. Желающим приобрести устройство с 64 гигабайтами придется заплатить 47 990 рублей.