Политика

Путин призвал к дальнейшему развитию проекта "Бессмертный полк"

Путин призвал к дальнейшему развитию проекта "Бессмертный полк"

Президент России Владимир Путин назвал проект "Бессмертный полк" честным и искренним, а также призвал поддерживать развитие подобных инициатив, сообщает РИА Новости.

"Еще одним проектом, поддержанным комитетом "Победа" и достойным особых самых высоких слов стала поистине народная инициатива "Бессмертный полк", которая объединила 9 мая прошлого года 12 миллионов человек, причем и в России, и за рубежом. Абсолютно честный и искренний проект, он должен таким и оставаться и развиваться свободно", — заявил Путин во время заседания Российского оргкомитета "Победа".

Президент отметил, что "Бессмертный полк", как и другие инициативы, стимулирующие интерес к изучению отечественной истории и природы России, “формируют настрой на созидательную деятельность".

"Сегодня в нашем обществе на такие инициативы колоссальный запрос. Это подтверждает и востребованность волонтерства. Движение "Волонтеры Победы", сформированное к 70-летию Победы, сегодня насчитывает более 150 тысяч человек, и они продолжают помогать ветеранам и благоустраивать воинские мемориалы, ежегодно участвовать в сотнях мероприятий по всей стране", — заключил президент.

Сегодня стало известно, что движение "Бессмертный полк" создало интернет-портал www.polkrf.ru, который способен объединить 290 миллионов потомков солдат Великой отечественной войны по всему миру, в частности, в рамках проекта активисты французского авиационного полка "Нормандия-Неман" собираются примкнуть к шествию в Москве 9 мая. Об этом рассказал на пресс-конференции сопредседатель движения Николай Земцов.

"Мы создали уникальный интернет портал, который работает на основе технологий глобальных социальных сетей, и который даст возможность объединиться участникам движения "Бессмертный полк" по всему миру, позволит увидеть друг друга и начать общаться", — отметил он.

Создатели интернет-портала уточняют, что на нем будут собраны сведения не только об участниках боевых действий, но и тружениках тыла, партизанах и детях войны.