Политика

Азербайджан применил дальнобойную артиллерию против Нагорного Карабаха

Азербайджан применил дальнобойную артиллерию против Нагорного Карабаха

Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) сообщило о применении Азербайджаном дальнобойной артиллерии —  в ночь на вторник был открыт огонь из реактивной системы залпового огня "Смерч", передает Интерфакс.

В заявлении Минобороны НКР отмечается, что азербайджанская сторона продолжает применять беспилотники. Обстрелам подвергаются в том числе и населенные пункты.

"Противник этой ночью продолжил обстрел населенных пунктов и боевых позиций, применение беспилотников по всей протяженности линии соприкосновения. Один беспилотник сбит", — говорится в сообщении военного ведомства непризнанной республики.

Ранее в Минобороны НКР заявили, что семь армянских добровольцев погибли в результате удара по автобусу с беспилотного летательного аппарата. Трагедия произошла вблизи от линии соприкосновения сил НКР и Азербайджана. По данным Минобороны Армении, потери НКР составляют 20 убитых и 26 пропавших без вести. Кроме того карабахская армия потеряла семь танков. В то же время азербайджанская сторона, по утверждению Еревана, потеряла 300 солдат убитыми, 18 танков, 2 вертолета, 3 БМП, 6 беспилотных летательных аппаратов и 1 систему РЗСО. В Баку эти заявления никак не прокомментировали. Со своей стороны Азербайджан утверждает, что убито до 170 военнослужащих Армении и НКР.

РЗСО "Смерч" была создана в 1980-е годы в СССР. Дальность ее стрельбы составляет от 70 до 90 км, площадь поражения после одного залпа — до 67 га. В Азербайджане на вооружении стоит не менее 30 единиц систем 9А52 (базовый вариант "Смерча" на шасси МАЗ-7911).

Ранее Азербайджан заявил, что собирается продолжать боевые действия вплоть до захвата Карабаха. В азербайджанском Минобороны сообщили о начале подготовки к ракетному удару по столице НКР Ханкенди.