Деньги

Московские власти отказались повышать тарифы для москвичей

Московские власти отказались повышать тарифы для москвичей

Московские власти отказались выполнять требование о повышении практически в три раза тарифа на электричество для москвичей. По мнению городских властей, требование Федеральной службы по тарифам может нанести серьезный вред экономике, энергетике и социальному сектору столицы, поэтому стоимость электроэнергии для москвичей останется на прежнем уровне. Взвешенная и вполне обоснованная позиция правительства Москвы подробно изложена здесь.

Основная проблема, которая появилась у городских чиновников вместе с письмом ФСТ - это недостаток бюджетных средств для того, чтобы погасить такой сильный тарифный скачок. Если его не погасить, то он нарушит социально-экономический баланс в городе, что является достаточно критичным для мегаполиса. По мнению руководителя ФСТ, тарифные скачки должны погашаться за счет региональных бюджетов. И это действительно проблема, потому что 4 миллиарда рублей в год - это очень серьезная сумма даже для Москвы.

Кроме того, требование федеральной службы мгновенно увеличить тарифы на электроэнергию на 25-293% (в зависимости от времени суток) делает бесполезными двух- и трехтарифные счетчики, которые последние несколько лет активно устанавливались в Москве. За несколько лет реализации текущей энергетической стратегии удалось изрядно выровнять и распределить нагрузку на энергосеть в столице. Если у пользователей исчезнет стимул использовать бытовые приборы ночью (как сейчас из-за низкой стоимости электричества) - то они будут использовать мощности хаотично, что негативно повлияет на всю энергосистему столицы.

Резкое повышение тарифов противоречит политике президента России, который уже не раз высказывал недовольство необоснованным ростом тарифов в стране. Примечательно, что требование о повышении ФСТ разработано в соответствии с методическими указаниями 2004 года, которые, по сути, невероятно устарели. Для того, чтобы ввести новые тарифы, федеральным чиновникам следовало бы изначально изучить проблематику с учетом современных реалий. Или, на крайний случай, испробовать методику на менее крупном городе или регионе.

В целом, ситуация не критическая - власти Москвы понимают, что рост тарифов неизбежен, как и их контроль, однако диалог следует вести одновременно с изучением и оценкой возникшей проблемы, иначе действия и требования ФСТ носят, скорее, деструктивный, а не созидательный и контролирующий характер.

y8vYFhDT-650
g9WBCDrk-650
y4bZDrHm-650