Политика

Bloomberg: Китай игнорирует посла Украины

Bloomberg: Китай игнорирует посла Украины
Bloomberg: Китай игнорирует посла Украины

Китайские государственные ведомства игнорируют посла Украины в Китае Павла Рябикина, большая часть его многочисленных запросов о встречах осталась без ответа, пишет Bloomberg.

По словам человека, знакомого с этим вопросом, украинский дипломат, возглавивший миссию 26 апреля 2023 года, с момента прибытия в Пекин направил запросы о переговорах почти в 40 различных министерств и муниципалитетов. В итоге ему удалось организовать лишь считанное количество встреч.

Противоположная ситуация складывается у российского посла Игоря Моргулова, работающего на посту с сентября 2022 года. В феврале он рассказал в интервью телеканалу "Россия 24", что 2023 год "был очень урожайным с точки зрения контактов на высшем и высоком уровнях".

"Мы посчитали, посольство принимало участие в обеспечении 27 визитов сюда, в Китай, уровня федерального министра и выше — до главы государства, и нас посетило порядка ста региональных делегаций за 2023 год. Все это очень внушительные цифры", - говорил Моргулов.

Он подчеркнул, что благодаря регулярным встречам на высшем уровне России и Китаю удалось добиться рекордного товарооборота.