Общество

Финансист Валишвили рассказала, когда банк может забрать деньги без ведома клиента

Финансист Валишвили рассказала, когда банк может забрать деньги без ведома клиента
Финансист Валишвили рассказала, когда банк может списать деньги без ведома клиента

Существует вероятность, что банк может списать средства без ведома клиента с его счета или депозита. Это может произойти в двух случаях, сообщила в беседе с агентством "Прайм" доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В Плеханова Мери Валишвили.

Оба варианта предусмотрены Гражданским кодексом - по решению суда или в соответствии с договором между финансовой организацией и клиентом. Первый вариант наиболее распространен. Речь идет о взыскании долга по ЖХК. В этом случае заседания суда не требуется, достаточно судебного приказа. Взыскатель в праве обратиться за исполнением решения в службу судебных приставов или предъявить исполнительный лист в банк самостоятельно.

Но списать все деньги, находящиеся на счете, банк не может. Начиная с февраля прошлого года, банки обязаны оставлять на счетах должников средства в размере прожиточного минимума, даже при наличии исполнительного листа. С 1 июля 2022-го должник имеет возможность направить в свою финансовую организацию заявление о сохранении прожиточного минимума на текущих счетах. Пособия на детей и алименты списывать без согласия клиента не позволяется. Эти выплаты должны иметь специальную маркировку - код поступления, на который банк ориентируется при определении возможности списания.

Во втором случае списания денег без ведома клиента имеет место такой пункт в условиях договора банковского обслуживания, договора о кредитном займе или дополнительного соглашения к ним. Таким образом деньги могут списаться, например, для погашения текущего платежа по кредиту с расчетного счета своего клиента в этом же банке. Следует помнить, что гражданин имеет право отозвать свое согласие на безакцептные списания.

Кстати, в июле 2022 года на 5,2 млн российских заемщиков "висело" более трех кредитов, с января 2023-го количество таких людей выросло на 5,4%, приблизительно до 5,48 млн. За прошлый год на каждого седьмого заемщика было оформлено как минимум четыре активных кредита, а доля таких клиентов выросла с 11,6 до 13,8%. Увеличилось также среднее число ссуд на одного банковского клиента – с 1,9 до 2,05.