Общество

Более 1000 школьных рюкзаков подарили детям из Донбасса члены клуба "Эльбрус"

Более 1000 школьных рюкзаков подарили детям из Донбасса члены клуба "Эльбрус"

Победители и финалисты конкурса "Лидеры России" Антон Сериков, Игорь Бураков и Дмитрий Афанасьев организовали акцию по сбору средств на покупку рюкзаков для школьников, прибывших из ДНР и ЛНР в Ростовскую область. Благодаря их усилиям более 1000 детей пошли в школу с новыми рюкзаками.

"Я сам родом из Ростовской области и помню беженцев на вокзалах Ростова-на-Дону в 2014 году, как мы привозили еду и воду, помогали женщинам с детьми. Именно поэтому понимаю, как тяжело приходится сейчас этим людям. Важно не только накормить и устроить прибывших, но и дать общение, чувство уверенности, а детям – возможность учиться", – рассказал заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Антон Сериков.

Он выразил надежду, что такой дружной командой активисты смогут сделать много добрых и правильных дел».

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков уже имел опыт приема жителей Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что в каком-то смысле для него это личная история.

"Беженцы из Донбасса – это наши родные люди. Я сам родом из города Комсомольское Донецкой области. Остаться в стороне от помощи беженцам Донбасса – невозможно! Вся страна старается окружить их заботой и вниманием. Ростовская область, граничащая с ДНР и ЛНР, первой приняла беженцев из Донбасса. С первого дня включился в работу по оказанию им гуманитарной, правовой помощи. Взял под опеку два пункта временного размещения беженцев в Первомайском районе Ростова-на-Дону. Наше государство обеспечило основные нужды беженцев из Донбасса – питание, кров, медицинскую помощь. А мы, волонтёры, помогаем максимально быстро "закрывать" мелкие, но важные для каждой конкретной жизненной ситуации бытовые запросы", - рассказал Бураков.

Школьные рюкзаки – один из примеров такой адресной помощи, потому что дети с Донбасса с этой недели пошли в школы Ростовской области. Сумму для покупки для первой партии ранцев собрали за день.

Основатель "Первый ИТ Альянс", советник губернатора Новгородской области Дмитрий Афанасьев отметил, что одна из черт лидерства – эмпатия. Именно поэтому члены клуба "Эльбрус" смогли оперативно консолидироваться и за несколько дней собрать более 300 тысяч рублей в рамках акции "Эльбрус – Донбассу".

"Как не помочь, когда есть возможность? Сейчас самое важное, чтобы дети вернулись к обычной жизни – учебе, играм, общению со сверстниками. Ответственное лидерство – одна из ценностей клуба "Эльбрус"", - рассказал Афанасьев.

Всего в акции приняли участие 78 победителей конкурса "Лидеры России". На собранные средства закупили 1087 рюкзаков – 802 для учеников начальной школы и 285 для школьников средних и старших классов. Остаток перечислен в фонд «Я БЕЗ МАМЫ» для помощи детям Донбасса.

В Нижегородской области победители конкурса "Лидеры России" – глава регионального исполкома ОНФ Алексей Алехин и генеральный директор ООО "ЛинСофт" Михаил Евстифеев организовывают культурные развлечения для прибывших семей из Донецкой и Луганской народных республик, а также обеспечивают их необходимой гуманитарной помощью.

"Гостей, большинство из которых дети в возрасте от 5 до 16 лет, тепло встретили на площади Минина и Пожарского. Участники встречи познакомились с историей Нижнего Новгорода, прогулялись вдоль стен Нижегородского Кремля и завершили экскурсию посещением Никольской башни. В конце встречи нашим гостям подарили путеводители по Нижнему Новгороду и сувенирную продукцию 800-летия города. Участники поблагодарили за проведение экскурсии и очень положительно отзывались о Нижнем Новгороде", – рассказал Алехин.

Он отметил, что такие приветственные встречи очень важны для адаптации прибывших жителей из Донецкой и Луганской народных республик.