Общество

РПЛ И ФНЛ исключили из состава Ассоциации европейских футбольных лиг

РПЛ И ФНЛ исключили из состава Ассоциации европейских футбольных лиг

Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг (EPFL) исключила из своих рядов российскую Премьер-лигу и Футбольную национальную лигу. Как отмечается в заявлении организации, это решение было принято из-за военной операции на Украине.

"Совет директоров European Leagues принял решение в текущих экстраординарных и трагических обстоятельствах исключить РПЛ и ФНЛ из состава ассоциации", - говорится в сообщении.

EPFL является европейской спортивной ассоциацией со штаб-квартирой в Ньоне, основанной в 2005 году и объединяющей 30 профессиональных футбольных лиг. РПЛ входила в состав организации с 2007 года, а ФНЛ приняли в нее четыре года спустя.

28 февраля ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных состязаниях. Представители Российского футбольного союза (РФС) заявили, что это решение противоречит "нормам и принципам международных соревнований, равно как и спортивному духу", и его оспорят в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Ранее Ruposters писал, что российским и белорусским биатлонистам запретили участвовать во всех международных соревнованиях.