Общество

Шварценеггер требует от российской компании $10 млн за использование робота-двойника

Шварценеггер требует от российской компании $10 млн за использование робота-двойника

Актер Арнольд Шварценеггер подал в суд на российскую фирму Promobot из-за использования его образа без разрешения при создании робота-двойника, пишет TMZ.

Компания, представляющая интересы бывшего губернатора Калифорнии, утверждает, что создатели андроида неправомерно использовали право Шварценеггера на публичность. Истец требует прекратить использование образа актера и выплатить ему $10 млн вместе с прибылью, которая была получена в результате показа робота на публичных мероприятиях в рекламных целях.

Promobot показала Шварценеггеру робота-двойника на Synergy Global Forum в Санкт-Петербурге в октябре 2019 года. Представитель фирмы тогда отметил, что "актеру и всем его партнерам очень понравилось". Однако после демонстрации андроида на выставке CES в Лас-Вегасе в январе этого года адвокат артиста Марти Сингер попросил Promobot прекратить использование его образа. Несмотря на это требование, в феврале компания вновь представила андроида на выставке игрушек в Нью-Йорке.

Робот полностью имитирует внешность и мимику Шварценеггера. Он может двигать глазами, бровями, губами, шеей, а также поддерживать разговор. Чтобы добиться максимальной реалистичности, создатели запатентовали собственную конструкцию лица робота и технологию создания искусственной кожи.