Политика

Москалькова поговорила с украинским омбудсменом о судьбе Вышинского

Москалькова поговорила с украинским омбудсменом о судьбе Вышинского

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приняла участие в собрании членов Европейской сети Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека (ГАНРИ), где поговорила с омбудсменом Верховной рады Украины Людмилой Денисовой по поводу граждан, содержащихся в местах лишения свободы.

В частности, разговор коснулся арестованного на Украине главного редактора "РИА Новости — Украина" Кирилла Вышинского.

"Людмила Денисова сообщила, что Кирилла Вышинского переводят в Киевское СИЗО для рассмотрения апелляционной жалобы о продлении содержания под стражей. Она назвала приблизительную дату рассмотрения этого дела, — 20 марта — и я сообщила, что хотела бы присутствовать на суде. В любом случае это очень важная информация, ведь Вышинского на протяжении долгого времени содержат под стражей просто за выполнение профессиональной деятельности", - рассказала Москалькова.

Кроме этого омбудсмены обсудили вопросы, связанные с судьбой военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова. Татьяна Москалькова сообщила, что мать Одинцова теперь может навестить его Киевском СИЗО.

"По моей просьбе сотрудники украинского омбудсмена посетили Баранова и сообщили, что жалоб нет, но здесь наша информация расходится — условия содержания в колонии сложные, была просьба перевести его в другую колонию", — также отметила российский правозащитник.

В свою очередь Людмила Денисова спрашивала о судьбе Эдема Бекирова, Владимира Дудки и Павла Гриба в части оказания им медицинской помощи. По словам Татьяны Москальковой, судебное рассмотрение дела Павла Гриба идет в Ростове-на-Дону, его уже туда перевели, Эдема Бекирова посетили члены ОНК в СИЗО-1 г. Симферополя, он не высказывал жалоб на свое здоровье. В отношении Дудки украинский уполномоченный также получила информацию о состоянии здоровья, его также посещали ОНК и уже оказали необходимую медицинскую помощь.