Общество

В России учрежден знак отличия "За наставничество"

В России учрежден знак отличия "За наставничество"

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении знака отличия "За наставничество", опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации.

Знак отличия "За наставничество" будет сделан из серебра с позолотой и представляет собой круглую медаль диаметром 32 мм. На нем изобразят восходящее солнце, атом, книги, шестеренки, циркуль и лиры серебристого цвета.

По окружности знака будет расположен венок из пшеничных колосьев золотого цвета, а на оборотной стороне знака - рельефная надпись "За наставничество".

"Знаком отличия "За наставничество" награждаются лучшие наставники молодежи из числа квалифицированных работников промышленности и сельского хозяйства, транспорта, инженерно-технических работников, государственных и муниципальных служащих, учителей, преподавателей и других работников образовательных организаций, врачей, работников культуры и деятелей искусства за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет", - говорится в положении о знаке отличия.

Новый знак должен носиться на правой стороне груди, а его миниатюрная копия - на уровне петлицы левого лацкана гражданского костюма.