Деньги

Опубликованы данные о зарплатах российских федеральных чиновников

Опубликованы данные о зарплатах российских федеральных чиновников

Служащие российских федеральных госорганов в прошлом году стали получать на 2,7% больше, пишет "Коммерсант".

Из данных Росстата следует, что средняя зарплата в России в 2017 году составила 39 тысяч рублей, в то время как федеральные служащие в среднем получали 118,8 тысяч рублей в месяц.

Как отмечает издание, самыми высокооплачиваемыми чиновниками стали сотрудники аппарата правительства (в среднем 227,2 тысячи рублей в месяц), администрации президента (217,4 тысячи) и Счетной палаты (180,7 тыс. руб). Самые низкие зарплаты у федеральных служащих зафиксированы в Федеральном агентстве по печати (59,8 тысяч рублей), Федеральном агентстве по недропользованию (60,2 тысячи рублей) и Федеральном агентстве по туризму (61,3 тыс).

Росстат также зафиксировал рост зарплат у сотрудников Следственного комитета, которые за год стали получать на 33% больше, чем раньше, а также в Федеральном агентстве по делам национальностей и Федеральной службе судебных приставов (на 22 и 18 процентов больше). Чиновники из Федерального агентства научных организаций, Федерального лесного агентства и ЦИК напротив стали получать меньше на 7-7,5%).