Политика

Жители приграничных районов Украины митингуют против закрытия границы с РФ

Жители приграничных районов Украины митингуют против закрытия границы с РФ

Более 200 человек в Сумской области Украины приняли участие в митингах из-за ужесточения правил пересечения российско-украинской границы. Об этом сообщает местное издание Sumy Post

По информации пресс-службы Сумского пограничного отряда, 3 марта под сельсоветом в селе Рыжовка прошел митинг, участники которого выражали протест против закрытия пунктов пропуска на границе с Россией. Граждан не устраивает такая ситуация потому, что за границей у них живут родственники и друзья. 

Напомним, с 18 февраля в пограничных областях закрыли пункты контроля. В Сумской области такая участь постигла 9 из 11 пунктов пропуска. 

К тому же с 1 марта 2015 года для въезда российских граждан на Украину необходим заграничный паспорт. Киев рассчитывают таким образом укрепить государственную безопасность.

Как сообщил изданию начальник Сумского пограничного Дмитрий Ильчинский, гражданам «объяснили ситуацию, показали соответствующие документы и рассказали о причине закрытия пунктов пропуска, а именно: потребности сконцентрировать силы и технику на более важных участках границы». По его словам, после разъяснения собрание разошлось.

К тому же 21 и 23 февраля состоялись подобные митинги, численностью более чем в 100 человек. Они были локализованы.