Политика

Солдаты ВСУ будут наказаны за видеообращение к Порошенко

Солдаты ВСУ будут наказаны за видеообращение к Порошенко

Бойцы Вооруженных сил Украины, записавшие видеообращение с призывом идти на Киев и свергать Петра Порошенко, будут наказаны - сообщает украинское издание “Вести”. Правда, согласно данным журналистов, военнослужащих всего лишь понизят в звании с урезанием зарплат.

Ролик, выложенный в сеть бойцами ВСУ, вызвал широкий общественный резонанс, поскольку участники боевых действий, не стесняясь в выражениях, прямо высказали свою позицию о происходящем в стране и о своем отношении к действующей власти.

“Ребята, думайте. Нам, наверное, надо скоро идти на Киев, а не сидеть здесь. Потому, что там самый настоящий враг, там одни пи**ры сидят, которые нас сюда загнали, а пацаны гибнут. Надо уже не разговаривать, а выводить и стрелять прямо на Майдане”, - говорят украинские военнослужащие в конце своего видеопослания.

Фактически, в ролике звучит призыв к насильственному свержению президента Украины, и наказание за такие слова в виде понижения в звании и урезания зарплат выглядит слишком уж мягким. Особенно учитывая, что в стране арестовывают людей просто за пропаганду отказа от мобилизации, как схватили ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу.

Возможно, разница в наказании объясняется тем, что у бойцов ВСУ в руках оружие, и они так просто не дадут себя арестовать за правдивые, по их мнению, слова. Впрочем, командование вообще сделало вид, что никакого видеоролика с призывом свергать Порошенко не существует. Единственный комментарий, которого добились журналисты от оборонного ведомства - что солдаты должны быть вне политики.

“Если есть проблемы, то нужно обращаться к командованию или писать рапорт", - заявил представитель Министерства обороны Украины.