Политика

Аналитик Stratfor: если США вооружат Украину, то пусть готовятся к “адекватному ответу” Путина

Аналитик Stratfor: если США вооружат Украину, то пусть готовятся к “адекватному ответу” Путина

“Адекватный ответ”, обещанный Россией на возможные поставки Киеву американского оружия, может сорвать с таким трудом установленное перемирие на Донбассе - констатировал аналитик Stratfor Юджин Чаусовский в эфире Fox News. Эксперт напомнил, что прекращение огня соблюдается во многом благодаря Москве, и что лучше не испытывать терпение Кремля.

“Пока это перемирие держится вполне неплохо и уровень столкновений в течение последних нескольких дней заметно пошел на спад. Однако, очевидно, что подобные перемирия заключались с разной степенью успеха уже неоднократно.
 
Мы видели рост и сокращение боевых действий. Поэтому я думаю, что в настоящий момент наблюдается уменьшение уровня кровопролития, но это, определенно, не указывает на длительный спад конфликта”, - цитирует слова Чаусовского ИноТВ.

По мнению аналитика Stratfor, поставки Соединенными Штатами или их союзниками летального оружия Киеву в корне изменят ситуацию, которая сложилась на данный момент.

“Я могу сказать точно, что с политической точки зрения это будет иметь огромное значение, ведь Россия уже прямо заявила, что если Запад поставит любое значительное вооружение - я имею в виду летальное оружие - Украине, то она даст “адекватный ответ”. Поэтому, я полагаю, это, определенно, изменит природу политической стороны конфликта”, - заявил эксперт.

Если на Украине и установится долгосрочный мир, то изменения затронут всю страну, а не только Донбасс - уверен Чаусовский.

“Вероятность заключения мирного соглашения существует, но оно должно охватывать не только региональные бои на востоке Украины. Фактически цель России во всем этом конфликте - добиться нейтралитета Украины, иными словами, чтобы не было никакой значительной интеграции страны в западное сообщество, в особенности в НАТО. И если США и европейцы готовы уступить в вопросе, касающемся поддержки Украины, то я думаю, мы увидим, что в результате Россия отступится.     

Но пока ничто не говорит о таком развитии ситуации. Сейчас установилось перемирие, пусть и нестабильное, но на Украине существуют более значительные проблемы, которые необходимо решить, чтобы получить долгосрочное разрешение конфликта”, - подытожил аналитик Stratfor.