Объём государственного финансирования науки в России удвоился по сравнению с 2010 годом и ежегодно увеличивается на 150–200 миллиардов рублей. Об этом в подкасте "Единой России" "пЕРеговорка" сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.
Основная часть бюджетных средств распределяется через государственную программу "Научно-технологическое развитие Российской Федерации". В 2026 году объём финансирования по этому направлению составил около 1,6 триллиона рублей. При этом развитие отрасли подразумевает не только денежные вливания, но и качественное обновление инфраструктуры. Для эффективной работы учёных необходимо продолжать создание современной материально-технической базы и обеспечивать специалистам достойные условия труда.
"Доля частных инвестиций в науку пока составляет около 30%, и необходимо стимулировать бизнес к увеличению вложений в исследования и разработки", – отметил Александр Мажуга.
Сегодня государственные инвестиции остаются фундаментом для достижения технологического суверенитета, обеспечивая преемственность научных школ и поддержку инновационных проектов на всех этапах реализации.