Политика

В Грузии задержали следующий в Россию груз со взрывчаткой из Одессы

В Грузии задержали следующий в Россию груз со взрывчаткой из Одессы
В Грузии задержали следующий в Россию груз со взрывчаткой из Одессы

Спецслужбы Грузии перехватили груз взрывчатки, направлявшийся из Одессы в Воронеж для осуществления терактов, заявили в службе госбезопасности республики (СГБ).

Группа, которая занималась переправкой груза, включала 7 граждан Грузии, 3 гражданина Украины и 2 гражданина Армении. 

"Взрывные устройства были ввезены в Грузию через грузино-турецкую границу на минивэне, принадлежащем гражданину Украины, 19 января. Из Грузии автомобиль планировалось вывезти в Российскую Федерацию, конкретно в г. Воронеж. Организатором перевозки был украинский депутат Андрей Шарашидзе", - заявили в СГБ Грузии.

Взрывные устройства были ввезены в Грузию на минивэне через КПП "Сарп" внутри двух аккумуляторов для электромобилей. Груз был доставлен в страну из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию. Украинские спецслужбы хотели сделать так, чтобы подозрения в организации терактов пали на Грузию, отметили в спецслужбе.

"Установлено, что взрывные устройства содержат взрывчатку С-4 военного назначения, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера. Общий вес взрывчатого вещества достигает 14 килограммов. В контейнеры также были помещены 6 единиц детонаторов и 6 единиц специальных ключей. Такое же количество электронных таймеров активации было установлено во всех шести отдельных ящиках взрывного устройства, в которых время активации уже было запрограммировано", - рассказали в грузинском ведомстве.

Взрывные устройства изготовлены специалистом высокого уровня и рассчитаны на широкий радиус поражения. СГБ опубликовала видео изъятия взрывчатки.