Деньги

На языке дирхама – нефть из России в Индию потечет за валюту ОАЭ

На языке дирхама – нефть из России в Индию потечет за валюту ОАЭ
На языке дирхама – нефть из РФ в Индию потечет за валюту ОАЭ

Год назад такая новость смотрелась бы странно – Россия даже близко не входила в топ поставщиков в Индию. В 2021 доля российской сырой нефти в общем объеме импорта не превышала 1%. К октябрю ситуация кардинально изменилась: на Россию пришлось 22% от всех поставок за месяц – чуть меньше 950 тыс. баррелей в сутки, суммарно около 22% от месячного потребления. По данным нефтегазового телеграм-канала "Нефтебаза", традиционные контрагенты в лице Ирака и Саудовской Аравии обеспечили только 20,5% и 16% соответственно.

Осенью местные СМИ сообщали, что Индия готова расплачиваться за российские товары рупиями, но, видимо, с нефтью дело не пошло. С дирхамами, правда, эксперименты тоже уже были, и без особого успеха. Летом прошлого года трейдеры просили индийских покупателей оплатить поставки в валюте ОАЭ. Со стороны Нью-Дели трудностей не возникло, камнем преткновения стал дубайский банк Mashreq, который отказался проводить транзакции не в долларах.

Формально оплачивать поставки в национальных валютах – это не преступление. Но банкиры как минимум раз обожглись на работе с подсанкционными странами. Меньше двух лет назад Mashreq пришлось выплатить США $100 млн, чтобы урегулировать расследование о нарушении санкций против Судана. Похоже, что наступать второй раз на грабли не хотелось, поэтому вернулись к более привычному доллару.

Интерес Нью-Дели прослеживается легко. Официально Индия не присоединилась к санкциям и ценовому потолку, но нагло нарушать их тоже не хочет. Если платить в долларах, то нужно предоставлять платежные документы на нефть, фрахт и страхование, чтобы не превысить лимит в $60. Оплата в дирхамах позволит продолжать закупки, даже если цена на Urals пробьет потолок.

В банке, похоже, тоже решили не терять потенциальный денежный поток. Глаза боятся, а руки берут дирхамы. К слову, валюту ОАЭ теперь можно подержать в руках и в России, наличные как пару дней продает Сбербанк. Взаимосвязи никакой, но совпадение забавное.

Ранее Ruposters подготовил список топ телеграм-каналов о ситуации в газовой и нефтяной отрасли, где можно узнать самую актуальную информацию с нефтегазового рынка и новости топливно-энергетического комплекса.