Москва

Власти Москвы рассказали о планах благоустройства парка "Яуза"

Власти Москвы рассказали о планах благоустройства парка "Яуза"
Новый московский парк "Яуза" посетили 450 тысяч человек за зиму

За два месяца зимы новый парк "Яуза" в Москве посетили уже 450 тысяч человек. Для жителей близлежащих районов построена вся необходимая инфраструктура и одноименный эколого-просветительский центр, сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

Уже сейчас к услугам москвичей открыты 4 новых катка с искусственным льдом, 7 лыжных трасс суммарной протяженностью в 10 км, 4 тюбинговые горки, включая самую большую естественную горку в городе.

Новые парки в обязательном порядке оборудуются спортивными объектами
Новые парки в обязательном порядке оборудуются спортивными объектами

Мэр поделился планами дальнейшего благоустройства – в течение 2023 года будут обновлены участки парка вдоль Сухонской улицы и Олонецкого проезда. Запланированы работы в пойме реки Чермянки и парке "Ростокинский акведук", они продлятся до 2024 года включительно.

"Участки вдоль Сухонской улицы и Олонецкого проезда сегодня находятся в неплохом состоянии и потому не требуют проведения каких-то глобальных работ. Основная задача – обновить существующую инфраструктуру и добавить немного разнообразия и уюта", – комментирует Собянин поставленные задачи.

План благоустройства парка Яуза
План благоустройства парка Яуза

Вдоль берегов Яузы решено сформировать единый беговой и велосипедный маршрут, который позволит пробежать марафон длиной в 42 км. Будет установлена новая садово-парковая мебель, рабочие заменят фонари на современные, отремонтируют покрытия на детских и спортивных площадках. Возле Олонецкого проезда создадут парковки вместимостью около 300 машиномест, что повысит транспортную доступность новых участков парка.

Что же касается парка "Ростокинский акведук", то он последний раз благоустраивался свыше 10 лет назад, поэтому многое в нем предстоит сделать заново. Мэр перечислил некоторые из намеченных работ: высадка новых деревьев и кустарников, создание новых цветников, улучшение освещенности, установка камер наблюдения, в целом – создание нового спортивного и игрового кластера для жителей районов Алексеевский и Ростокино.

Оборудование парков – одно из главных направлений деятельности мэрии в рамках преображения облика столицы
Оборудование парков – одно из главных направлений деятельности мэрии в рамках преображения облика столицы

В результате комплексного проекта по благоустройству создается уникальный природный парк "Яуза", который объединит в себе 20 км зеленого пространства от МКАД до Ростокинского акведука. Всего в городе планируется привести в порядок свыше 100 крупных объектов, расположенных преимущественно в жилых районах.