Общество

Голикова об эвакуации россиян из Уханя: мы своих не бросаем

Голикова об эвакуации россиян из Уханя: мы своих не бросаем
Фото: http://kremlin.ru

Эвакуация российских граждан из Китая в России - это гуманитарная акция, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Эвакуация наших граждан из города Уханя, провинция Хубэй, - это гуманитарная акция. Мы своих не бросаем. И, мне кажется, очень важно, чтобы каждый наш гражданин именно так относился к этому", - подчеркнула она.

Кроме того, президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заявил, что грипп и ОРВИ являются не менее опасными, чем коронавирус.

"Для меня сегодня опаснее грипп, чем коронавирус. Я думаю, нам надо успокоиться. Мы сделаем все, чтобы коронавирус не стал эпидемией в России", - сказал он.

На прошлой неделе Голикова сообщила, что россиян, находящихся в провинции Хубэй эвакуируют. Их поместят на 14-дневный карантин в Тюменской области. Первый самолет из Китая с россиянами приземлился в аэропорту Рощино сегодня, 5 февраля. Одна из девушек, вернувшаяся из Ухани спецбортом, провела экскурсию по номеру санатория под Тюменью.

В Instagram жители Тюмени запустили флешмоб #своихнебросаем, чтобы привлечь внимание к проблеме негативных комментариев в соцсетях относительно размещения прибывающих из Китая россиян и граждан СНГ на карантин в одном из отдаленных санаториев.