Общество

Смартфоны и автозапчасти подорожают из-за коронавируса

Смартфоны и автозапчасти подорожают из-за коронавируса

Закрытие производств в Китае в связи со вспышкой коронавируса приведет к подорожанию смартфонов и других гаджетов, сообщили опрошенные "Известиями" эксперты.

Согласно подсчетам специалистов, если производство в КНР не возобновится до 10 февраля, то к концу марта электроника начнет исчезать из российских магазинов. Из-за снижения предложения цены на товары будут подниматься от полутора до трех процентов каждую неделю. Проблемы с поставками затронут все китайские бренды, а также Apple и частично Samsung.

Перебои также ожидаются в поставках автокомпонентов, из-за чего запчасти могут подорожать в несколько раз. Как ранее объявил генеральный директор КамАЗ Сергей Когогин, с марта объемы производства могут сократиться на фоне рисков с поставками китайских запчастей.

К тому же быстрое распространение нового типа коронавируса может отразиться на поставках продуктов питания из Китая, в первую очередь овощей и фруктов. Дефицита товаров или роста цен в европейской части страны не ожидается, проблемы могут возникнуть лишь на Дальнем Востоке.

Сегодня стало известно, что число погибших от нового вида коронавируса достигло 492 человек, а количество заболевших превысило 24,5 тысячи. В России подтверждено 2 случая заражения коронавирусом.