Общество

Через 10 лет нехватка школьных учителей может составить 200 тысяч человек

Через 10 лет нехватка школьных учителей может составить 200 тысяч человек

Нехватка учителей в школах через 10 лет может составить более 188 тыс. человек, если ничего не предпринять. Об этом сообщила глава Минпросвещения России Ольга Васильева.

"На сегодняшний день педагоги в возрасте 20-25 лет составляют 5,5% (от общего числа педагогов школ в стране). Эта цифра не изменится к 2024 году, более того, она будет увеличиваться. А к 2029 году в общей системе образования РФ нехватка педагогов-предметников составит 188 тыс. 700 человек", - заявила министр на III Международной конференции по управлению качеством образования.

По ее словам, такие данные стали результатом анализа "больших данных", поступающих из российских школ. Предполагается, что нехватка педагогов за год вырастет до 188 тыс. в том случае, если федеральный центр не будет принимать никаких мер в этой области.

"Совместно с Минобрнауки планируем последовательно увеличивать прием и качество приема на педагогические направления подготовки", - отметила Васильева, которую цитирует ТАСС.

III Международная конференция "Большие данные: новые возможности мониторинга в образовании" посвящена развитию системы управления оценки качества образования, подходам к диагностике функциональной грамотности учащихся и компетенций будущего, а также использованию больших данных для совершенствования механизмов мониторинга и управления оценкой качества образования.