Общество

Ученые зафиксировали стремительное перемещение северного магнитного полюса из Канады в Россию

Ученые зафиксировали стремительное перемещение северного магнитного полюса из Канады в Россию

Северный магнитный полюс каждый год смещается из Канадской Арктики в Сибирь - соответствующие наблюдения опубликовал Национальный центр экологической информации.

Согласно утвержденному плану, доклады центра публикуются раз в пять лет, очередная дата публикации была намечена на конец 2019 года. Однако из-за увиденных явлений ученые решили выступить со внеочередным заявлением.

"Это внеочередное обновление перед официальным релизом Магнитной модели мира 2020 года обеспечит безопасную навигацию в военных целях, для коммерческих авиалиний, поисковых и спасательных операций, а также других операций в районе Северного полюса", - пояснили в США.

Как выяснилось, северный магнитный полюс передвигается в сторону Сибири примерно на 55 километров в год. Еще в 2000 году эта скорость составляла 15 км. С 1831 года полюс сдвинулся в общей сложности на 2300 км.

Северный магнитный полюс - это точка, на которую указывают стрелки компасов. В этом месте магнитное поле планеты направлено вниз под углом 90 градусов.