Общество

Беглов поручил проработать партнерство с АНО "Россия - страна возможностей"

Беглов поручил проработать партнерство с АНО "Россия - страна возможностей"

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов провел в Смольном совещание, посвященное решению вопросов молодежной политики, созданию социальных лифтов для молодежи.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Беглов подчеркнул, что каждый пятый житель Санкт-Петербурга - молодой человек. В связи с этим необходимо в полной мере использовать молодежный потенциал.

"Выросло целое поколение молодых людей,  готовых взять на себя ответственность за будущее своего города и страны. Необходимо дать им такую возможность. Ведь именно молодежь - носитель нового знания и новых подходов, которые нам сейчас особенно нужны. Молодые люди хотят участвовать в жизни города. И надо использовать этот богатый потенциал, чтобы придать ему мощную динамику дальнейшего развития. Управление городом требует огромных усилий, навыков и компетенций. Для этого мы должны подготовить хорошую управленческую команду", - сказал Беглов.

Он также подчеркнул необходимость расширения практики создания социальных лифтов - в городе по аналогии с общероссийским конкурсом "Лидеры России" будет проводиться управленческий кадровый конкурс.

К тому же градоначальник поручил комитету по молодежной политике совместно с комитетом государственной службы и кадровой политики, комитетом по науке и высшей школе проработать варианты партнерства с АНО "Россия - страна возможностей".

"Новая управленческая команда Петербурга должна формироваться на конкурсной, открытой основе. Хочу обратиться ко всей молодежи Петербурга: это ваш город! И мы открыты для того, чтобы не только предоставить возможность работать в органах власти, но и сверять стратегические вопросы развития мегаполиса с молодым поколением петербуржцев. Потенциал всех молодежных организаций Петербурга необходимо объединить в интересах всего города. И наше Правительство готово оказать вам в этом всяческую помощь", - подчеркнул Беглов.

Он поручил комитету по молодежной политике и взаимодействию провести совместно с общественными организациями серию стратегических сессий с представителями молодежного сообщества и экспертами для разработки и утверждения Концепции и дорожной карты развития системы социальных лифтов в Санкт-Петербурге. Помимо этого должен быть запущен единый портал и мобильное приложение в области молодежной политики для более простого ведения реестра действующих проектов, конкурсов, мероприятий для молодежи.

Кроме того, к работе в рамках стратегических сессий должны быть привлечены молодежные и студенческие организации, некоммерческие организации, Совет ректоров, активисты из среды молодежи. Утвердить концепцию и дорожную карту предстоящей кадровой работы с молодежью решено не позднее 1 мая 2019 года.