Общество

Экс-главу банка "Открытие" объявили в розыск за растрату 34 млрд рублей

Экс-главу банка "Открытие" объявили в розыск за растрату 34 млрд рублей

Бывшего руководителя банка "Открытие" Евгения Данкевича объявили в розыск за растрату 34 млрд рублей, сообщает газета "Коммерсант".

Согласно версии следствия, летом 2017 года Данкевич, занимавший тогда должность председателя правления банка, вступил в преступный сговор с неустановленными руководителями компаний "01 Групп" и "01 Групп финанс", являвшихся заемщиками "Открытия".

"Заемщики организовали выпуск и размещение на Московской бирже 40 млн облигаций номинальной стоимостью в 1 тыс. рублей. По версии следствия, зная, что реальная стоимость облигаций составляет менее половины от их номинала, Данкевич дал указание об их приобретении по полной стоимости", - рассказал заместитель председателя ведомства Игорь Краснов.

В результате"01 Групп" досрочно погасила задолженность по кредитам в "Открытии", получив за облигации более 34 млрд рублей.

Данкевич объявлен в розыск. Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Следователи совместно с сотрудниками ФСБ устанавливают соучастников. По словам представителя СК, следственно-оперативные действия проводятся совместно с Федеральной службой безопасности.