Общество

Россиян планируют освободить от "поверочного рабства"

Россиян планируют освободить от "поверочного рабства"

Росстандарт намерен внести в Госдуму законопроект, который должен избавить россиян от обязанности проводить проверку работы счетчиков воды. Об этом в интервью "Российской газете" заявил глава ведомства Алексей Абрамов.

"Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были проверены… Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик - достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы", - отметил Абрамов.

По его словам, Росстандарт совместно с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития будут инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от обязанности проверять работу счетчиков воды. Текущую ситуацию он также назвал "поверочным рабством".

"Единственное, что в случае принятия поправок потребуется от собственников или арендаторов жилья, - обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании", - пояснил чиновник.

Как писал Ruposters, ранее депутаты предложили освободить "Газпром" от штрафов за неустановленные счетчики потребления газа и переложить их выплату на потребителей.