Общество

Своих не бросаем: почему референдумы о воссоединении новых регионов с РФ получили тотальную поддержку

Своих не бросаем: почему референдумы о воссоединении новых регионов с РФ получили тотальную поддержку
Своих не бросаем: почему референдумы о воссоединении новых регионов с РФ получили тотальную поддержку

Как только в сентябре 2022 года президент РФ Владимир Путин поддержал просьбу руководства ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей провести референдумы о вхождении территорий в состав РФ, подавляющее большинство россиян положительно восприняло эту новость. Ruposters вспоминает, как это было и объясняет, почему подавляющее большинство жителей РФ поддержали решение национального лидера.

19 сентября 2022 года Общественные палаты ЛНР и ДНР обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с просьбой провести референдумы о присоединении к РФ. Предшествовали этому событию массированные обстрелы освобожденных территорий со стороны ВСУ. Тогда Пушилин предложил Пасечнику синхронизировать действия властей двух республик.

На следующий день, 20 сентября, с аналогичной просьбой Общественный совет Херсонской области обратился к главе администрации Владимиру Сальдо, а также участники движения "Мы вместе с Россией" — к главе администрации Запорожской области Евгению Балицкому. Позже проведение референдумов было утверждено.

21 сентября президент Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России, а также к жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Он поддержал проведение референдумов и заявил, что Россия сделает все возможное для обеспечения безопасности на территориях, где пройдет голосование. За президентскую инициативу высказались все депутаты Госдумы.

Тогда же появились данные социологии как россияне воспринимают вхождение новых регионов в состав РФ, и как жители новых территорий оценивают этот шаг. Так, по словам генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова, уровень поддержки референдумов со стороны россиян был сравним с поддержкой СВО в целом, а ее на тот момент одобряло около 70% опрошенных.

"Главные мотивы: мы должны защитить людей, симпатизирующих России, спасти их от террористической политики Киева, реализовать принцип "своих не бросаем". На указанных территориях проживают наши люди, которые хотят стать частью нашей страны. Россияне согласны, что жителей Донбасса и освобожденных территорий нельзя бросать, им нужно оказать помощь в обретении мира и освобождении. И лучше всего это можно обеспечить, приняв их в состав Российской Федерации", - объяснил Федоров ключевые мотивы россиян, одобряющих референдумы.

В то же время в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях уровень поддержки воссоединения этих регионов с Россией находился на историческом максимуме. Это 20 сентября следует из обнародованных результатов опроса Крымского Республиканского института политических и социологических исследовании (РИПСИ).

Также указывается, что подавляющее большинство жителей названных регионов выступают за проведение референдума о вхождении в состав РФ. Так, в ДНР за это высказались 86% участников опроса, в ЛНР — 87%, в Запорожской области — 83% и в Херсонской области — 72%.

Опрос ИНСОМАР также показал высокий уровень поддержки референдума в Херсоне, Запорожье, ДНР и ЛНР.

21 сентября эксперт Республиканского института политических и социологических исследований Сергей Юхин заявил, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях поддержка проведения референдума о воссоединении с Россией достигла рекордных значений.

Референдумы о присоединении к РФ ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей стартовали 23 сентября. Они длились пять дней. Во всех регионах России в это время проходили массовые патриотические акции, ни один субъект страны не остался в стороне. Глава СПЧ Валерий Фадеев назвал происходящее на референдумах "ключевыми событиями для мира".

Явка во всех случаях с лихвой перекрыла необходимый 50-процентный уровень, а в ДНР и ЛНР превысила 90 процентов, поэтому референдумы были признаны состоявшимися. Своей активностью люди показали, что Киеву не удалось их запугать.

После проведения референдумов, ВЦИОМ сообщил, что 77% россиян положительно оценили вхождение новых территорий в состав РФ.

4 октября в Совфеде РФ была одобрена ратификация договоров о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

"Народы Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей в ходе состоявшихся референдумов реализовали свое право на самоопределение. Оно прямо закреплено в Статье 1 Устава Организации Объединенных Наций. Люди приняли историческое решение о воссоединении с Россией. Этому предшествовали 8 лет тяжелейших испытаний", — сказал председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.

Он добавил, что принятие Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России – моральный долг нашей державы, чтобы "спасти людей от геноцида и насилия".