Общество

Сергей Собянин подвел итоги строительства социальных объектов в 2022 году

Сергей Собянин подвел итоги строительства социальных объектов в 2022 году
Собянин представил итоги строительства социальных объектов в 2022 году

По итогам 2022 года власти Москвы ввели в эксплуатацию несколько десятков социальных объектов, среди которых 54 здания школ и детских садов, 17 зданий медицинских учреждений, 21 спортивный объект и 6 объектов культуры. Своевременные меры поддержки сферы строительства позволили избежать коллапса на рынке, отметил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

"Правительство Москвы оперативно поддержало строительную индустрию, максимально ускорив финансирование городских строек. При нашем непосредственном участии были оперативно разработаны и приняты законы, снявшие множество избыточных ограничений в сфере строительства и инвестиций. А правительство России и Центральный банк оперативно перезапустили программы льготного ипотечного кредитования. Результат – в 2022 г. в Москве было введено 13,3 млн кв.м недвижимости, в т.ч. 6,9 млн кв.м жилья", - уточнил градоначальник.

Результаты жилищного строительства в столице с 2011 года
Результаты жилищного строительства в столице с 2011 года

Одним из важных итогов работы столичной мэрии стало достижение показателя в 100 тысяч москвичей, переехавших или завершающих переезд по программе реновации. Для них с 2018 г. было построено 228 современных и комфортных жилых домов общей площадью 3,1 млн кв.м. Кроме того, за последние годы был отлажен до автоматизма механизм переселения, утверждена вся необходимая градостроительная документация, сформирована мощная строительная индустрия, подобрано достаточное количество стартовых площадок. Все это позволит ускорить реализацию программы в 2023-25 годах, построить за этот период рекордные 5,4 млн кв. м жилья.

Новые дома по программе реновации в 1-м Пехотном переулке
Новые дома по программе реновации в 1-м Пехотном переулке

В 2011-2022 гг. в Москве было построено 900 объектов социальной инфраструктуры, при этом 10% из них введены в 2022 году: 54 здания школ и детских садов, 17 зданий медицинских учреждений, 21 спортивный объект и 6 объектов культуры. В Московском зоопарке открылся уникальный павильон "Ластоногие", где теперь в комфортных условиях проживают моржи, морские котики и другие виды животных. Более того, заработали новый вход в зоопарк вблизи метро "Баррикадная" и расширенный пешеходный мост для перехода между старой и новой территориями зоопарка.

Итоги развития социальной инфраструктуры Москвы в 2011-2022 гг.
Итоги развития социальной инфраструктуры Москвы в 2011-2022 гг.

Новым объектом пополнился Олимпийский комплекс "Лужники" - это Международный центр самбо и Международный центр бокса. По соседству, на Воробьевых горах открылись объекты Горнолыжного комплекса: сдвоенного лыжного трамплина К-40 (К-20), кресельной канатной дороги и трех трасс, длина одной из которых превышает 300 метров. Там уже прошел Кубок России по горнолыжному спорту и Фестиваль по сноуборду "Кубок столицы" на призы Вика Уайлда. Неподалеку вновь заработала эскалаторная галерея, закрытая 40 лет назад.

Открывшиеся вновь горнолыжные склоны на Воробьевых горах
Открывшиеся вновь горнолыжные склоны на Воробьевых горах

В 2022 году после реконструкции на карту города вернулся исторический стадион "Москвич" в Текстильщиках, на базе которого скоро будет открыт флагманский Центр тестирования: впервые москвичи в возрасте от 6 лет и старше смогут выполнить все нормативы комплекса ГТО на одном объекте. В 2023 г. на стадионе пройдут первенство Москвы по футболу и чемпионат столицы по легкой атлетике.

В этом учебном году в детские сады, школы и колледжи пришли более 1 млн 600 тысяч ребят, что стало абсолютным рекордом для города. С 2010 года их число выросло в 1,5 раза. Для достижения такого результата городские власти ежегодно возводят десятки объектов образования, в том числе полсотни таких зданий заработали в 2022 году.

На 2023-2025 годы мэрия запланировала строительство более 230 детских садов, школ, поликлиник, больничных корпусов, спортивных комплексов и других социальных объектов.