Политика

Глава МИД ФРГ: Россия, США и Китай не считаются с ЕС

Глава МИД ФРГ: Россия, США и Китай не считаются с ЕС

Министр иностранных дел Германии в интервью журналу Der Spiegel раскритиковал Евросоюз за невнятную внешнюю политику.

По его словам, Брюсселю необходимо определить совокупность общих европейских интересов, а не ограничиваться сохранением и продвижением так называемых западных ценностей - свободы, демократии и прав человека.

"В мире, полном тех, кто ест мясо, вегетарианцам приходится тяжело", - заявил Габриэль.

При этом дипломат отмечает, что Европа, в частности Германия, в продвижении этих ценностей не преуспела. В то же время в международной политике происходят значительные изменения - США отступает на второй план, а центр силы постепенно смещается в Китай.

Габриэль уверен, что мы живем в эпоху конкуренции между авторитарными и демократическими государствами. При этом он видит опасность в том, что авторитарные режимы могут появиться и в самой Европе, поскольку такие государства ставят национальные интересы выше интересов мирового сообщества.

"Мы, европейцы, так не делаем. Но именно поэтому эти авторитарно управляемые государства посмеиваются над нами", - считает дипломат.

Он добавил, что несмотря на различные ценности "у Москвы, Пекина и Вашингтона есть кое-что общее: они ни во что не ставят Европейский союз. Они презирают его".