Деньги

В Минске опровергли информацию о соглашении с Москвой по тарифам на транзит нефти

В Минске опровергли информацию о соглашении с Москвой по тарифам на транзит нефти

Договоренность Белоруссии с ФАС России по поводу повышения тарифов на транзит нефти в этом году не была достигнута, передает агентство БЕЛТА со ссылкой на министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) страны.

"Уполномоченные органы в области тарифного регулирования Белоруссии и России не пришли к согласию по размеру индексации тарифов", - говорится в заявлении ведомства.

Ранее сообщалось, что сторонами достигнута договоренность по размеру индексации тарифов между ПАО "Транснефть" и ОАО "Полоцктранснефть Дружба" на 11,76%. Однако ведомство подчеркивает, что согласия достигнуто не было.

"В соответствии методикой, в случае отсутствия договоренности по размеру индексации тарифов между уполномоченными органами Белоруссии и России, уполномоченный орган белорусской стороны в области тарифного регулирования утверждает размер тарифов на транспортировку нефти с вводом их в действие с 1 февраля 2017 года. При этом размер тарифов определяется повышением действующих ставок тарифа на среднегодовой индекс потребительских цен, установленный параметрами прогноза социально-экономического развития России на 2017 год, увеличенный не более чем на 0,03", - добавили в министерстве.

Ранее МАРТ приняло постановление, согласно которому ранее действовавшие тарифы на услуги "Полоцктранснефть Дружба" проиндексированы на 11,76%, на услуги "Гомельтранснефть Дружба" - на 7,7%. Новые тарифы будут применяться с 1 февраля до 31 марта.

В октябре Россия и Белоруссия договорились о скидке на газ в обмен на выплату долга за ранее поставленные объемы. Лукашенко объявил, что "очередные баталии" между странами закончены.