Политика

В украинском Геническе подтвердили начало поставок российского газа

В украинском Геническе подтвердили начало поставок российского газа

Первый заместитель главы райгосадминистрации Геническа (Херсонская область Украины) Алексей Сыщенко подтвердил начало поставок газа из Крыма, сообщает местный портал «Новый визит».

Несколькими днями ранее низкие температуры привели к падению давления в газовых сетях и в результате большинство жителей Геническа остались без газа.

Вечером 4 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что мэр Геническа от имени жителей города обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа. Владимир Путин, исходя из гуманитарных соображений, решил удовлетворить эту просьбу и помочь жителям города пережить сильные морозы.

Позже зампред правительства России Дмитрий Козак заявил, что поручение президента о поставках газа в Геническ выполнено. «Новый визит» уточняет, что в ночь с 4 на 5 января началась закачка топлива в магистральную систему Геническа до достижения требуемого давления в сети.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в украинский город уже поставлено около 14 тыс. кубометров газа. «Мы готовы поддержать население Украины в сложный период. …Мы считаем, что независимо от отношений между правительствами Украины с нашим руководством, граждане Украины страдать не должны».

Глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в своём Facebook негативно отреагировал на поступившую информацию: он назвал сведения о начале поставок «фейком российской пропаганды» и призвал изучать украинский язык вместо чтения российских СМИ.

Более 1,5 тысяч жителей Геническа остались без газоснабжения из-за сильных морозов. 2 января в городе из-за понижения температуры воздуха ниже -14 градусов и ограниченной мощности по добыче газа Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе. Генический район Херсонской области получает газ из Стрелкового месторождения, но в зимний период в реверсном режиме газ дополнительно шел из Крыма.