Политика

СМИ: Франция может расколоть антироссийскую коалицию

СМИ: Франция может расколоть антироссийскую коалицию

Раскол в антироссийскую коалицию способна внести Франция. Именно она всегда проводила собственную политику, отличную от американской, пишет японская газета Yomiuri.

Главный вопрос, стоящий между Россией и Францией - поставка российскому ВМФ вертолетоносцев типа "Мистраль". Французская сторона, вероятно, идя на поводу у Штатов, отказывается доставлять корабли до окончания конфликта на Украине. 

По данным японского издания, и правые, и левые политические круги во Франции выступают за передачу РФ судов. Левые партии считают, что невыполнение обещаний подорвет авторитет страны.

Почему французы на российской стороне? По словам СМИ, все благодаря помощи, оказанной Москвой во время Первой и Второй мировой войны. Франция до сих пор отлично помнит историю и с осторожностью относится к возрастающему влиянию Берлина. Тем более, что отношения Германии и французской стороны в последнее время ухудшились. 

Напомним, 8 декабря французский депутат Жан-Люк Меланшон публично попросил заткнуться канцлера Германии Ангелу Меркель. Это стало ответом на заявление Меркель, что реформы Италии и Франции являются недостаточными. 

Проведение Францией политики, отличной от американской, издание обосновывает стратегическим подходом с точки зрения материкового государства.