Общество

Российский корабль совершил самый длинный поход в новейшей истории РФ

Российский корабль совершил самый длинный поход в новейшей истории РФ

Завершил самый длинный в новейшей истории России поход корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков». Он вернулся 5 января в главную базу флота - город Североморск, сообщил начальник штаба СФ вице-адмирал Николай Евменов.

«Дальний поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» стал в новейшей истории России рекордным по продолжительности плаванием надводного корабля. Он начался 15 апреля 2014 года с выходом из главной базы Северного флота - города Североморска и продолжался 265 дней, из которых большую часть экипаж провел в Средиземном море в составе оперативного соединения ВМФ России», - приводит слова Евменова ТАСС. 

Протяженность пути составила 35 тысяч морских миль. Корабль совершил 11 заходов в порты пять государств. Экипаж «Вице-адмирала Кулакова» провел ряд учений и тренировок. Основной задачей похода было обеспечение безопасности российского судоходства и иных стратегических интересов РФ в Средиземном море.

«Вице-адмирал Кулаков» заходил также в Черное море, посетив Севастополь и Новороссийск.

В ближайшее время экипаж корабля ожидает заслуженный отдых. Ряд военнослужащих будет представлен к награждению государственными и ведомственными наградами.