Общество

Коррупция на Украине увеличилась за прошлый год, убеждены граждане страны

Коррупция на Украине увеличилась за прошлый год, убеждены граждане страны

Большинство граждан Украины (более 80%) уверены, что уровень коррупции в стране за 2014 год увеличился или остался на прежнем уровне. Об этом свидетельствуют результаты исследования Киевского международного института социологии. 

Около половины украинцев - 47,3% - уверены, что коррупция находится на том же уровне. В повышении уверены 31,8% респондентов. Не смогли определиться с оценкой 15% ответивших. 

Каждый третий украинец считает лучшей мерой наказания за коррупцию - расстрел. Причем 16% в этом убеждены абсолютно, 19,5% - скорее согласны, 18,7% - скорее не согласны, 21,9% - совсем не согласны.

Наиболее радикальное настроение приходится на Николаевскую, Черновицкую, Одесскую, Запорожскую и Донецкую области. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинской властью. 
 
Напомним, в конце ноября масштабами коррупции на Украине были поражены власти США. Около $ 30о млн из денег, выделенных Америкой украинским руководителям на борьбу с коррупцией, были разворованы. 

В конце декабря 2014 года стало известно, что около $ 260 млн в из трехмиллиардного китайского кредита для Украины украдены.