Российская ИТ-отрасль по итогам первого полугодия 2025 года показала рост выручки на 17% — до 5,5 триллиона рублей. Общий объём уплаченных организациями налогов и страховых взносов вырос на 20% и превысил 1 триллион рублей. Результаты мониторинга представила АНО "Цифровая экономика" по поручению заместителя председателя правительства – руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.
Численность занятых в ИТ-отрасли выросла на 3% относительно аналогичного периода 2024 года. Инвестиции в нефинансовые активы увеличились на 16% год к году и составили 390 миллиардов рублей за полугодие.
"Результаты мониторинга по итогам первого полугодия демонстрируют, что ИТ-отрасль успешно развивается благодаря многочисленным мерам господдержки и занимает значимое место в национальной экономике", – отметил Дмитрий Григоренко.
"В первом полугодии 2025 года наблюдается усиление роли ИТ-отрасли в экономике России по многим показателям: продолжаются рост выручки и увеличение прибыли, повышается объём налогов", – подчеркнула генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Чулпан Госсамова.
Методика АНО "Цифровая экономика" строится на оценке показателей аккредитованных ИТ-организаций. Сегодня в реестр включено порядка 20 тысяч организаций, включая платформы электронной коммерции, образовательные онлайн-платформы, издателей игр и интеграторов. Мониторинг проводится ежеквартально с использованием данных ФНС, ЦБ, ФТС, Минфина и Минцифры.